Inhaltsbereich: Veranstaltungen im März 2018

Do1

Gerätturnen männlich: Kadertest (Kienbaum)

Gerätturnen männlich: Talentkaderlehrgang (Kienbaum)

Fr2

Gerätturnen männlich: Kadertest (Kienbaum)

Gerätturnen männlich: Talentkaderlehrgang (Kienbaum)

Sa3

Gerätturnen männlich: Kadertest (Kienbaum)

Gerätturnen männlich: Talentkaderlehrgang (Kienbaum)

Gerätturnen weiblich: KaRi-Fortbildung C-Lizenz (Turnzentrum Alsfeld) Details

Gerätturnen weiblich: 2. DTL-Bundesliga, 1. Wettkampf - 13:00 Uhr (SCHARRena, Stuttgart, Fritz-Walter-Weg 5)

Gerätturnen weiblich: 1. DTL-Bundesliga, 1. Wettkampf - 18:00 Uhr (SCHARRena, Stuttgart, Fritz-Walter-Weg 5)

RSG: Gaukadertraining - 14:30 Uhr (Sporthalle Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule, Kassel, Brückenhofstraße 88)

So4

Ausbildung: Prüfung KaRi-Neuausbildung B-Lizenz (Turnzentrum Alsfeld) Details

Ausbildung: Meldeschluss „ÜL-Fortbildung Eltern-Kind- und Kinderturnen“ am 17.3. Details

Gerätturnen männlich: Talentkaderlehrgang (Kienbaum)

Gerätturnen weiblich: 3. DTL-Bundesliga, 1. Wettkampf - 10:00 Uhr (SCHARRena, Stuttgart, Fritz-Walter-Weg 5)

RSG: Gaumeisterschaften - 10:00 Uhr (Sporthalle Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule, Kassel, Brückenhofstraße 88) Details

Mo5

Gerätturnen männlich: Talentkaderlehrgang (Kienbaum)

Di6

Gerätturnen männlich: Talentkaderlehrgang (Kienbaum)

Mi7

Gerätturnen männlich: Talentkaderlehrgang (Kienbaum)

Do8

Gerätturnen männlich: Talentkaderlehrgang (Kienbaum)

Sa10

Ausbildung: Lernerfolgskontrolle KaRi-Neuausbildung C-Lizenz (Turnzentrum Alsfeld) Details

Gerätturnen weiblich: Landesliga (Limburg)

RSG: Gaukadertraining - 14:30 Uhr (Sporthalle Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule, Kassel, Brückenhofstraße 88)

So11

1. Durchgang Einzelwettkämpfe (Großalmerode, Jonasbach) Details

Gerätturnen weiblich: Landesliga (Limburg)

Sa17

Ausbildung: ÜL-Fortbildung Eltern-Kind- und Kinderturnen - 10:00 Uhr (Schäferlandschule, Helsa, Schulstraße 10) Details Artikel

Gerätturnen weiblich: Internationaler Pre-Olympic-Youth-Cup 2018 & RTB-Pokal (Essen)

Gerätturnen weiblich: Hessische Seniorenmeisterschaften (Gießen)

Orientierungslauf: Deutsche Bestenkämpfe Nacht (Sachsen)

RSG: Hessische Meisterschaften Einzel (Neu-Isenburg)

So18

Gerätturnen männlich: Jugendlandesliga

Gerätturnen weiblich: Internationaler Pre-Olympic-Youth-Cup 2018 & RTB-Pokal (Essen)

RSG: Hessische Meisterschaften Einzel (Neu-Isenburg)

Di20

Vorstandssitzung (Vereinsheim TSG 1887 Niederzwehren, Kassel, Dittershäuser Straße 17)

Sa24

Gerätturnen weiblich: 2. DTL-Bundesliga, 2. Wettkampf - 13:00 Uhr (Bergader Sportarena, Waging am See, Mühlberger Weg 5)

Gerätturnen weiblich: 1. DTL-Bundesliga, 2. Wettkampf - 18:00 Uhr (Bergader Sportarena, Waging am See, Mühlberger Weg 5)

RSG: Gaukadertraining - 10:00 Uhr (Sporthalle Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule, Kassel, Brückenhofstraße 88)

So25

Gerätturnen weiblich: 3. DTL-Bundesliga, 2. Wettkampf - 10:30 Uhr (Bergader Sportarena, Waging am See, Mühlberger Weg 5)