Inhaltsbereich: Veranstaltungen im April 2018

Fr6

Gerätturnen weiblich: Gauschulung - 16:00 Uhr (Sporthalle Wellerode) Details

Sa7

Ausbildung: Meldeschluss „ÜL-Fortbildung Fitness & Gesundheit“ am 21.4. Details

Gerätturnen weiblich: Meisterschaft Quali für DJM (Baden & Sachsen)

So8

Gerätturnen weiblich: Meisterschaft Quali für DJM (Baden & Sachsen)

Fr13

Gerätturnen weiblich: Meldeschluss „Kreisligawettkämpfe“ am 20.5. Details

Sa14

Übungsleitertreffen - 14:30 Uhr (Vereinsheim TSG 1887 Niederzwehren, Kassel, Dittershäuser Straße 17)

Gerätturnen weiblich: 2. DTL-Bundesliga, 3. Wettkampf - 13:00 Uhr (Stadthalle, Monheim, Schulstraße 2)

Gerätturnen weiblich: 1. DTL-Bundesliga, 3. Wettkampf - 18:00 Uhr (Stadthalle, Monheim, Schulstraße 2)

RSG: Regio-Cup Nord/Mitte/Süd (Jena) Artikel

RSG: Gaukadertraining - 13:00 Uhr (Sporthalle Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule, Kassel, Brückenhofstraße 88)

So15

Gerätturnen weiblich: Gaueinzelmeisterschaften Details

Gerätturnen weiblich: 3. DTL-Bundesliga, 3. Wettkampf - 10:00 Uhr (Stadthalle, Monheim, Schulstraße 2)

RSG: Regio-Cup Nord/Mitte/Süd (Jena) Artikel

Do19

Gerätturnen männlich: International Junior Team Cup (Berlin)

Fr20

Gerätturnen männlich: International Junior Team Cup (Berlin)

Sa21

Ausbildung: ÜL-Fortbildung Fitness & Gesundheit - 10:00 Uhr (Schule am Eichwäldchen, Kassel, Umbachsweg 61) Details Artikel

Gerätturnen männlich: International Junior Team Cup (Berlin)

Gerätturnen weiblich: Hessische Jugendmeisterschaften Mehrkampf AK 12-15 (Kassel) Artikel

Gerätturnen weiblich: Hessisches Landesfinale LK I, II AK 10-16+ (Kassel) Artikel

RSG: Hessische Nachwuchsmeisterschaften & Hessische Meisterschaften Gruppe (Ober-Ramstadt) Artikel

So22

Gerätturnen männlich: Jugendlandesliga

Gerätturnen weiblich: Landesliga (Kassel) Artikel

RSG: Hessische Nachwuchsmeisterschaften & Hessische Meisterschaften Gruppe (Ober-Ramstadt) Artikel

Sa28

Gerätturnen weiblich: Deutsche Jugendmeisterschaften AK 12-15

Orientierungslauf: Deutsche Bestenkämpfe ultralang (Berlin)

RSG: Gaukadertraining - 10:00 Uhr (Sporthalle Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule, Kassel, Brückenhofstraße 88)

So29

Gerätturnen weiblich: Deutsche Jugendmeisterschaften AK 12-15