Inhaltsbereich: Veranstaltungen im April 2017

Sa1

Gerätturnen männlich: Turntalentschul-Pokal (Cottbus)

Gerätturnen weiblich: Hessische Landesliga (Fulda) Artikel

Orientierungslauf: Deutsche Bestenkämpfe Ultralang-OL (Märkisch Buchholz) Details

So2

Gerätturnen weiblich: Hessische Landesliga (Fulda) Artikel

Orientierungslauf: Bundesranglistenlauf Mittel-OL (Märkisch Buchholz) Details

Mi5

Wandern: Meldeschluss „Frühlingswanderung im Ahnatal“ am 9.4.

Fr7

Ausbildung: Gauschulung GTw - 14:00 Uhr (Sporthalle Wellerode) Details

Sa8

Gerätturnen männlich: Rheintalcup (Widnau/Schweiz)

So9

Gerätturnen männlich: Rheintalcup (Widnau/Schweiz)

Wandern: Frühlingswanderung im Ahnatal - Rucksackwanderung, ca 6 km bis 8 km - 10:00 Uhr (Gemeindezentrum Heckershausen / Dorfplatz Lanfsterweg)

Sa15

Ausbildung: Einweisungslehrgang A-Lizenz GTm (Alsfeld)

So16

Ausbildung: Einweisungslehrgang A-Lizenz GTm (Alsfeld)

Di18

Vorstandssitzung (Vereinsheim TSG 1887 Niederzwehren, Dittershäuser Straße 17, 34134 Kassel)

Fr21

Ausbildung: Kampfrichter A-Lizenz GTm (Alsfeld)

Sa22

Ausbildung: Kampfrichter A-Lizenz GTm (Alsfeld)

Ausbildung: Kunstturnlehrgang männlich - 15:00 Uhr (Leistungszentrum Sensenstein) Details

Gerätturnen männlich: Nachwuchsbundesliga

Gerätturnen weiblich: Hessische Jugendmeisterschaften Kürprogramm AK12-15 (Wellerode) Artikel

Gerätturnen weiblich: Hessische Meisterschaften Kürprogramm AK16+ (Wellerode) Artikel

Gerätturnen weiblich: Hessischer Landesfinalmehrkampf AK10-16+ (Wellerode) Artikel

RSG: Gaukadertraining - 14:00 Uhr (Sporthalle des Georg-Christoph-Lichtenberg-Gymnasiums, Kassel-Oberzwehren)

So23

Ausbildung: Kampfrichter A-Lizenz GTm (Alsfeld)

Gerätturnen Turnjugend: Meldeschluss „1. Durchgang Einzelwettkämpfe für Mädchen und Jungen “ am 7.5. Details

Gerätturnen weiblich: Hessische Nachwuchsmeisterschaften Einzelgeräte Pflicht AK7-11 (Wellerode) Artikel

Mi26

Wandern: Grimm-Märchen-Wanderung, ca. 15 km - 9:00 Uhr (Harleshausen, Haltestelle Karlshafener Str.)

Fr28

Gerätturnen männlich: Meldeschluss „Gauwettkämpfe“ am 7.5. Details

Gerätturnen weiblich: Meldeschluss „Kreisligawettkämpfe“ am 22.5. Details

Sa29

Gerätturnen männlich: Metropol-Cup Rhein-Neckar (Heidelberg) Artikel

Gerätturnen männlich: Jugendlandesliga

Gerätturnen weiblich: DTL-Bundesliga 1, 2, 3

Orientierungslauf: Bundesranglistenlauf Mittel-OL (Regensburg) Details

RSG: Gaukadertraining - 10:00 Uhr (Sporthalle des Georg-Christoph-Lichtenberg-Gymnasiums, Kassel-Oberzwehren)

So30

Gerätturnen männlich: Metropol-Cup Rhein-Neckar (Heidelberg) Artikel

Gerätturnen männlich: Jugendlandesliga

Gerätturnen weiblich: DTL-Bundesliga 1, 2, 3

Orientierungslauf: Deutsche Meisterschaften Sprint-OL (Regensburg) Details