Inhaltsbereich: Veranstaltungen im Mai 2017

Mo1

Orientierungslauf: Bundesranglistenlauf Lang-OL (Regensburg) Details

Fr5

Ausbildung: KaRi-Ausbildung A-Lizenz (Turnzentrum Alsfeld) Details

Sa6

Ausbildung: KaRi-Ausbildung A-Lizenz (Turnzentrum Alsfeld) Details

Ausbildung: Meldeschluss „ÜL-Fortbildung Fitness und Gesundheit“ am 20.5. Details

Gerätturnen weiblich: Internationaler POYC und RTB-Pokal - 8:30 Uhr (Krefeld) Artikel

Orientierungslauf: Deutsche Meisterschaften Mittel-OL (Dippoldiswalde) Details

RSG: Hessische Nachwuchsmeisterschaften (Aschaffenburg) Artikel

RSG: Hessische Gruppenmeisterschaften (Aschaffenburg) Artikel

RSG: Gaukadertraining - 10:00 Uhr (Sporthalle des Georg-Christoph-Lichtenberg-Gymnasiums, Kassel-Oberzwehren)

So7

Ausbildung: KaRi-Ausbildung A-Lizenz (Turnzentrum Alsfeld) Details

Gerätturnen männlich: Gauwettkämpfe (Leistungszentrum Sensenstein) Details

Gerätturnen Turnjugend: 1. Durchgang Einzelwettkämpfe für Mädchen und Jungen (Immenhausen, Nordweg) Details Artikel

Gerätturnen weiblich: Internationaler POYC und RTB-Pokal - 8:30 Uhr (Krefeld) Artikel

Orientierungslauf: Bundesranglistenlauf Lang-OL (Dippoldiswalde) Details

Wandern: Wandertag mit zwei Wanderungen, ca. 9 km oder ca. 11 km - 9:00 Uhr (Volkmarsen, Nordhessenhalle)

Sa13

Gerätturnen männlich: 1. Bundesliga, 1. Wettkampftag

Gerätturnen weiblich: Hessische Landesfinals (Mörlenbach) Artikel

Gerätturnen weiblich: 12. Internationaler Spieth-Cup - 9:25 Uhr (Berkheim, Sporthalle Schillerschule)

RSG: Talentsichtung Bundesfinale; SLK 10, 11 & SWK 10, 11 nur Einzel (Biberach-Riss) Artikel

RSG: Gaukadertraining - 10:00 Uhr (Sporthalle des Georg-Christoph-Lichtenberg-Gymnasiums, Kassel-Oberzwehren)

So14

Gerätturnen weiblich: Hessische Landesfinals (Mörlenbach) Artikel

Gerätturnen weiblich: 12. Internationaler Spieth-Cup - 9:55 Uhr (Berkheim, Sporthalle Schillerschule)

RSG: Talentsichtung Bundesfinale; SLK 10, 11 & SWK 10, 11 nur Einzel (Biberach-Riss) Artikel

Sa20

Ausbildung: ÜL-Fortbildung Fitness und Gesundheit - 10:00 Uhr (Schulturnhalle Elgershausen, Schauenburg) Details

Gerätturnen männlich: 1. Bundesliga und Nachwuchs-Bundesliga, 2. Wettkampftag

Gerätturnen weiblich: 3. Bundesliga, 1. Wettkampftag (Waging am See) Artikel

Orientierungslauf: JLVK - Einzellauf (Dresden) Details

RSG: Gaukadertraining - 10:00 Uhr (Sporthalle des Georg-Christoph-Lichtenberg-Gymnasiums, Kassel-Oberzwehren)

So21

Gerätturnen weiblich: 3. Bundesliga, 1. Wettkampftag (Waging am See) Artikel

Gerätturnen weiblich: 1. Durchgang Kreisligawettkämpfe (Baunatal) Details Artikel

Orientierungslauf: JLVK - Staffel (Dresden) Details

Wandern: Gauwanderung „Unser schönes Nordhessen“ (Wandertag mit zwei Wanderungen, ca. 6 km oder ca. 12 km) - 10:00 Uhr (Vereinsheim des OSC Vellmar) Artikel

Sa27

Ausbildung: Gauschulung GTw - 14:00 Uhr (Leistungszentrum Sensenstein) Details

Ausbildung: Kunstturnlehrgang männlich - 15:00 Uhr (Leistungszentrum Sensenstein) Details

Gerätturnen männlich: 1. Bundesliga, 3. Wettkampftag

RSG: SLK & SWK Gruppe

So28

RSG: SLK & SWK Gruppe

Di30

Vorstandssitzung (Vereinsheim TSG 1887 Niederzwehren, Dittershäuser Straße 17, 34134 Kassel)